Se connecter
Passés
EKZ Aigle
07
oct.
2018
2018-10-07T00:00:00+0200
2018-10-07T00:00:00+0200

EKZ Aigle

Le 07 oct. 2018
Lieu : centre cmc, aigle

Toute l'association

EKZ Aigle

La manche de l’ EKZ CrossTour en Suisse Romande avec un parcours varié autour du Centre Mondial du Cyclisme (CMC).


INSCRIPTION INDIVIDUELLE sur https://my.raceresult.com/88702/registration?&lang=fr

HORAIRE

Samedi, 6.10.2018

Zeit Programmpunkt
14:30–16:30 Entraînement officiel / Offizielles Training / Official training


Dimanche, 7.10.2018

Zeit Programmpunkt Renndauer
7:30 Remise des dossards dans la permancene  
8:00–8:50 L’entraînement sur le parcours  
8:45–10:00 Parcours technique U13/U15  
9:00 Départ « Cyclocross pour tous » 25–30 min
  dans la foulée cérémonie protocolaire  
9:50 Départ U17  35 min
  dans la foulée cérémonie protocolaire  
10:45 Départ U13/U15 20 min
  dans la foulée cérémonie protocolaire  
11:00–14:45 Parcours technique pour tous les enfants  
11:25 Départ U19/Amateur/Master 45 min 
  dans la foulée cérémonie protocolaire  
12:15–12:55 L’entraînement sur le parcours  
12:00 Apéro VIP  
12:15 Remise des prix U13/U15  
13:00 Départ Kids-Cross  
  Kids I: 2012–2015 1 tour à 400 m
  Kids II: 2010–2011 2 tours à 400 m
  Kids III: 2007–2009 3 tours à 400 m
  Kids IV: 2001–2006 3 tours à 400 m
14:00 Départ Elite Femmes UCI C1 40–50 min
  dans la foulée cérémonie protocolaire  
14:05 Remise des prix Kids-Cross  
15:15 Départ Elite Hommes UCI C1 60 min
  dans la foulée cérémonie protocolaire  

Résultat :

Résultat EKZ Aigle


Cadets 
1 GAUTHERAT Pierre (FRA) GUIDON BLETTERANOIS en 34'14''30'''
2 BURNET Pierrick (FRA) VTT PAYS DE GAVOT 00:00,20 
3 GREGOIRE Romain (FRA) AMICALE CYCLISTE BISONTINE 00:17,10 
4 TREUDLER Finn E3 HLK / Biketeam Aadorf 00:51,30 
5 MARCHANDISE Charles (FRA) VTT PAYS DE GAVOT 01:14,80 
6 HASLER Jari VC Maur 01:19,80 
7 TASSARO Tom (FRA) 01:36,00 
8 KÜTTEL Nik IG Radsport Uri /VMC Silenen 02:06,30 
9 BURNET Julian (FRA) VTT PAYS DE GAVOT 02:27,80 
10 STEFANI Livio VC Bürglen-Märwil 02:42,90 
11 CARDOSO Louis (FRA) Vc Annemasse 02:43,10 
12 BARBEREAU Loïc (FRA) Team Allinges Publier 02:58,90 
13 STECK Tim VC Kerzers / Team Velo Galerie 03:26,00 
14 HUTER Nico IG Radquer Mettmenstetten 03:45,60 
15 WECKERLE Eric GS Russi / Tristahr 03:46,70 
16 FISCHER Timo (AUT) RV Dornbirn/ Bikeworks Junior 04:09,50 
17 TILLMANN Jan RRC-AMT 04:11,50 
18 SCHMID Melvin UCmontheysanne 04:12,20 
19 DUSCHER Jules VELOSPRINT COSSONAY 04:22,60 
20 BUTEZ Alexis (FRA) Cercle cycliste chatillonnais 04:25,30 
21 NIEDERHAUSER Léo Vélo Club Payerne Racing Team 04:36,30 
22 MOREL Mathieu (FRA) Team CCIC/ERTIPS 04:43,50 
23 LEUBA Maxime 04:51,00 
24 BERSETH Jonas velosprint cossonay 04:52,80 
25 VOUILLOZ Mathis VC Excelsior Martigny 05:37,70 
26 CINO Alessio (ITA) G.S Lupi 05:55,40 
27 FAVIER BOSSON Thibault (FRA) VTT pays de gavot 05:55,40 
28 GAFNER Thierry VC Eschenbach 06:13,40 
29 GUÉRIN Morgan VCE Martigny 06:29,10 
30 KAUFFMANT Romain (FRA) EvianVélo 06:35,90 
31 MARIAUX Quentin UCMontheysannne 06:51,60 
32 PLÜSS Micha VMC Aarwangen-weru-rukop.ch 06:58,40 
33 BRANDENBERGER Max VC Fribourg / Cycles Pache 06:59,30 
34 CHAPUIS Valentin (FRA) Evian-Vélo 06:59,60 
35 KAUFFMANT Thomas (FRA) EvianVélo 06:59,80 
36 SCHMID Steve VC Payerne Racing Team Procycl 07:17,00 
37 BORLOZ Achille Pédale Bulloise à 1 tour 
38 REY Tim VMC Aarwangen-WERU-rukop.ch à 1 tour 
39 SHIJAKU Selim VC Payerne racing team à 1 tour 
40 BOUTENS Louis Vevey à 1 tour 
41 MONNAT Samuel UCMontheysanne à 1 tour 
42 NANCHEN Luca UCmontheysanne à 1 tour 

Abandon : 
AGOSTINACCHIO Filippo (ITA) XCO Project DNF

Cadettes
1 BURQUIER Line (FRA) vtt pays de gavot en 37'16''40'''
2 KIPFMÜLLER Fabienne Bike do it Racing Girls/VC Mei 02:20,10
3 CADALBERT Lorena VC Surselva / Cycling Project 02:55,40
4 VULLIET Lison (FRA) UC SEYSSEL FRANGY 03:38,30
5 CHALLANCIN Giulia (ITA) XCO Project 03:46,70
6 HALTER Monique RMC Gossau 04:47,30
7 JAQUET Prisca Team Menoud Bike à 1 tour
8 DURAFFOURG Alexane (FRA) Vel’haut Jura saint Claude à 1 tour
9 MULLER Léane (FRA) Jura Cyclisme pays du revermon à 1 tour
10 HUMBERSET FILLON Amandine (FRA) EVIAN VELO à 1 tour
11 JACOLINO Emeline sprinter club Lignon à 2 tours

Source : my5.raceresult.com

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/69913/ekz-crosstour-aigle-ep-2-classements


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.