Envie de participer ?
EKZ Aigle

La manche de l’ EKZ CrossTour en Suisse Romande avec un parcours varié autour du Centre Mondial du Cyclisme (CMC).


INSCRIPTION INDIVIDUELLE sur https://my.raceresult.com/88702/registration?&lang=fr

HORAIRE

Samedi, 6.10.2018

Zeit Programmpunkt
14:30–16:30 Entraînement officiel / Offizielles Training / Official training


Dimanche, 7.10.2018

Zeit Programmpunkt Renndauer
7:30 Remise des dossards dans la permancene  
8:00–8:50 L’entraînement sur le parcours  
8:45–10:00 Parcours technique U13/U15  
9:00 Départ « Cyclocross pour tous » 25–30 min
  dans la foulée cérémonie protocolaire  
9:50 Départ U17  35 min
  dans la foulée cérémonie protocolaire  
10:45 Départ U13/U15 20 min
  dans la foulée cérémonie protocolaire  
11:00–14:45 Parcours technique pour tous les enfants  
11:25 Départ U19/Amateur/Master 45 min 
  dans la foulée cérémonie protocolaire  
12:15–12:55 L’entraînement sur le parcours  
12:00 Apéro VIP  
12:15 Remise des prix U13/U15  
13:00 Départ Kids-Cross  
  Kids I: 2012–2015 1 tour à 400 m
  Kids II: 2010–2011 2 tours à 400 m
  Kids III: 2007–2009 3 tours à 400 m
  Kids IV: 2001–2006 3 tours à 400 m
14:00 Départ Elite Femmes UCI C1 40–50 min
  dans la foulée cérémonie protocolaire  
14:05 Remise des prix Kids-Cross  
15:15 Départ Elite Hommes UCI C1 60 min
  dans la foulée cérémonie protocolaire  

Résultat :

Résultat EKZ Aigle


Cadets 
1 GAUTHERAT Pierre (FRA) GUIDON BLETTERANOIS en 34'14''30'''
2 BURNET Pierrick (FRA) VTT PAYS DE GAVOT 00:00,20 
3 GREGOIRE Romain (FRA) AMICALE CYCLISTE BISONTINE 00:17,10 
4 TREUDLER Finn E3 HLK / Biketeam Aadorf 00:51,30 
5 MARCHANDISE Charles (FRA) VTT PAYS DE GAVOT 01:14,80 
6 HASLER Jari VC Maur 01:19,80 
7 TASSARO Tom (FRA) 01:36,00 
8 KÜTTEL Nik IG Radsport Uri /VMC Silenen 02:06,30 
9 BURNET Julian (FRA) VTT PAYS DE GAVOT 02:27,80 
10 STEFANI Livio VC Bürglen-Märwil 02:42,90 
11 CARDOSO Louis (FRA) Vc Annemasse 02:43,10 
12 BARBEREAU Loïc (FRA) Team Allinges Publier 02:58,90 
13 STECK Tim VC Kerzers / Team Velo Galerie 03:26,00 
14 HUTER Nico IG Radquer Mettmenstetten 03:45,60 
15 WECKERLE Eric GS Russi / Tristahr 03:46,70 
16 FISCHER Timo (AUT) RV Dornbirn/ Bikeworks Junior 04:09,50 
17 TILLMANN Jan RRC-AMT 04:11,50 
18 SCHMID Melvin UCmontheysanne 04:12,20 
19 DUSCHER Jules VELOSPRINT COSSONAY 04:22,60 
20 BUTEZ Alexis (FRA) Cercle cycliste chatillonnais 04:25,30 
21 NIEDERHAUSER Léo Vélo Club Payerne Racing Team 04:36,30 
22 MOREL Mathieu (FRA) Team CCIC/ERTIPS 04:43,50 
23 LEUBA Maxime 04:51,00 
24 BERSETH Jonas velosprint cossonay 04:52,80 
25 VOUILLOZ Mathis VC Excelsior Martigny 05:37,70 
26 CINO Alessio (ITA) G.S Lupi 05:55,40 
27 FAVIER BOSSON Thibault (FRA) VTT pays de gavot 05:55,40 
28 GAFNER Thierry VC Eschenbach 06:13,40 
29 GUÉRIN Morgan VCE Martigny 06:29,10 
30 KAUFFMANT Romain (FRA) EvianVélo 06:35,90 
31 MARIAUX Quentin UCMontheysannne 06:51,60 
32 PLÜSS Micha VMC Aarwangen-weru-rukop.ch 06:58,40 
33 BRANDENBERGER Max VC Fribourg / Cycles Pache 06:59,30 
34 CHAPUIS Valentin (FRA) Evian-Vélo 06:59,60 
35 KAUFFMANT Thomas (FRA) EvianVélo 06:59,80 
36 SCHMID Steve VC Payerne Racing Team Procycl 07:17,00 
37 BORLOZ Achille Pédale Bulloise à 1 tour 
38 REY Tim VMC Aarwangen-WERU-rukop.ch à 1 tour 
39 SHIJAKU Selim VC Payerne racing team à 1 tour 
40 BOUTENS Louis Vevey à 1 tour 
41 MONNAT Samuel UCMontheysanne à 1 tour 
42 NANCHEN Luca UCmontheysanne à 1 tour 

Abandon : 
AGOSTINACCHIO Filippo (ITA) XCO Project DNF

Cadettes
1 BURQUIER Line (FRA) vtt pays de gavot en 37'16''40'''
2 KIPFMÜLLER Fabienne Bike do it Racing Girls/VC Mei 02:20,10
3 CADALBERT Lorena VC Surselva / Cycling Project 02:55,40
4 VULLIET Lison (FRA) UC SEYSSEL FRANGY 03:38,30
5 CHALLANCIN Giulia (ITA) XCO Project 03:46,70
6 HALTER Monique RMC Gossau 04:47,30
7 JAQUET Prisca Team Menoud Bike à 1 tour
8 DURAFFOURG Alexane (FRA) Vel’haut Jura saint Claude à 1 tour
9 MULLER Léane (FRA) Jura Cyclisme pays du revermon à 1 tour
10 HUMBERSET FILLON Amandine (FRA) EVIAN VELO à 1 tour
11 JACOLINO Emeline sprinter club Lignon à 2 tours

Source : my5.raceresult.com

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/69913/ekz-crosstour-aigle-ep-2-classements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.