Info TEAM GAVOT

Info TEAM GAVOT

 

Mardi 7 Nov

Minimes 2 et + : Séance Home-traîner tous les jeudis 18h chez Alain (référent  Mickaël )

Mardi 23 Oct

Pas d'entrainement 1ère semaine des vacances de Toussaint.

INSCRIPTION COURSES NOV/DEC ou https://doodle.com/poll/c72w4cgqfw4bhv66

 

Vendredi 13 Oct

L'entrainement du mercredi est maintenu pour les minimes et +, vous serez prévenu par SMS le mardi du lieu et horaire.

Séance ROUTE.

Dimanche 1 oct 

Fin des entrainements du mercredi pour les poussins/pupiles/Benjamins

Entrainements minimes 2 /cadets  @ à venir

Merci de noter vos inscriptions pour les courses d' OCT.
Le circuit TDJV/TDJC est terminé, il reste au programme des courses de cyclo-cross où vous pouvez participer. (VTT ok en école de vélo, pas accepté à partir de cadets) ou l'américaine ANNECY (course en relais à 2).
Consulter le programme des courses sur notre site. 
Vous avez jusqu'au lundi qui précède la course pour modifier votre inscription.
Passée cette date, l' inscription est définitive et la non participation vous sera re-facturée.

DOODLE INSCRIPTION

Mardi 25 sept

Pour mercredi 27 Septembre:

Lundi 18 Sept

Pour mercredi 20 Septembre:

  • poussins/pupilles/benjamins : RDV au club à 17h30 XC
  • minimes/cadets :  ROUTE info à venir

Samedi 16 sept

Activité piste à Genève : reprise le 14 octobre
A partir de minimes.
Comme chaque année l'accord avec la direction du Vélodrome de Genève a été reconduit . Ainsi dès le 14 Octobre se déroulera la première séance . Cette saison Alexandre Balaud & Alban Comparat , diplomés d'état, encadreront les séances . téléchargez toutes les infos en rubrique "Challenges/Piste" du comité 74.
 

Lundi 28 Août

  Poussin/pupille Benj/minime

Cadet

 

Jeudi 31 Août

reporté à VENDREDI

17h45 17h45 17h45

XC rdv local club

Mercredi 6 Septembre

CO

17h45

CO

17h45

Pour les intéressés, cyclo-cross

Parc de La gryère- Lugrin17h45

Prévoir montre, porte carte 

Parking Lac de La Beunaz

 

Mercredi 13 Sept 17h45 17h45 17h45

XC

Rdv local

Mercredi 16 Août

Pas entraînement du 21 au 27 Août 

Lundi 14 Aout

Mardi : RDV 9h30 chez Alain, ROUTE=> Minimes/Cadets

Mercredi 16 Août : ORIENTATION 9h30 parking bois de Larringes, prévoir montre + porte carte => de poussins à Minimes

Jeudi 10 Août

VTT Pays de Gavot :Inscription courses SEPTEMBRE

Merci de noter vos inscriptions pour les courses de SEPTEMBRE.
Vous pouvez jusqu'au lundi qui précède la course modifier votre inscription, à l'exception des coupes de FRANCE qui doivent être validées 13 jours avant.
Passée cette date, l' inscription est définitive et la non participation vous sera re-facturée.

Doodle : ICI

Lundi 7 Août

RDV  Bois de Ville Thonon 9h30/11h30

Lundi 31 Juillet

Semaine du 31 Juillet au 6 Août : PAS ENTRAINEMENT

 

Jeudi 20 Juillet 

  Poussin/pupille Benj/minime

Cadet

 
Lundi 24 Juillet 9h/11h 9h/11h 9h/11h

XC rdv local club

Mercredi 26 Juillet pas concernés uniquement sélectionés TF tous les cadets DH Morzine RDV 9h/14h Pléney Prévoir argent forfait + Pique-nique
Vendredi 28 Juillet pas concernés uniquement sélectionés TF uniquement sélectionés TF XC/Trial 9h/12h Morzine Parc des Dérèches Palais des Sports

Lundi 10 Juillet

  Poussin/pupille Benj/minime

Cadet

 
mercredi 12 Juillet 18h/20h 18h/20h 18h/20h

TRIAL ( Mickaël/Gaelle)

rdv parking Bois de Larringes

Minimes/cadets rdv 17h30 pour installation

Jeudi 13 Juillet 18h/20h 18h/20h 18h/20h XC (Gaelle/Bernard/Mickael)
Lundi 17 Juillet 18h/20h 18h/20h 18h/20h XC ( Gaelle/Bernard/Raphael)

 

Mercredi 28 Juin

VTT PAYS de Gavot :Inscriptions courses Juillet/Août

Merci de noter vos inscriptions pour les courses de JUILLET/AOUT
Vous pouvez jusqu'au lundi qui précède la course modifier votre inscription, à l'exception des coupes de FRANCE qui doivent être validées 13 jours avant.
Passée cette date, l' inscription est définitive et la non participation vous sera re-facturée.

 

Lundi 26 juin

Pas d'entrainement jusqu'au 9 juillet.

Mardi 13 juin

  cadets minimes benj pup/pous
Mercredi 14 Juin 17h30 17h30/19h rdv local 17h30/19h rdv local 17h30/19h rdv local
Mercredi 21 17h30 17h30/19h rdv local 17h30/19h rdv local 17h30/19h rdv local

Lundi 29 Mai

  cadets minimes benj pup/pous
Mercredi 31 Mai 14h 17h30/19h rdv local 17h30/19h rdv local 17h30/19h rdv local
Mercredi 7 Juin 14h 17h30/19h rdv local 17h30/19h rdv local 17h30/19h rdv local

 

Dimanche 21 Mai

  cadets minimes benjamins pup/pou
Mercredi 17 Mai 17h45/19h30 rdv club  17h45/19h30 rdv club  17h45/19h30 rdv club  17h45/19h30 rdv club 
Mercredi 24 Mai 14h 17h30/19h00 rdv club  17h30/19h00 rdv club  17h30/19h00 rdv club 
Mercredi 24 Mai Pour les intéressés cyclo-cross RDV parc de la Gryère LUGRIN 17h30 Pour les intéressés cyclo-cross RDV parc de la Gryère LUGRIN 17h30 Pour les intéressés cyclo-cross RDV parc de la Gryère LUGRIN 17h30 poussins et pupilles pas concernés par cette séance

 

 

Jeudi 18 mai

Merci de noter vos inscriptions pour les courses de JUIN
Vous pouvez jusqu'au lundi qui précède la course modifier votre inscription, à l'exception des coupes de FRANCE qui doivent être validées 13 jours avant.
Passée cette date, l' inscription est définitive et la non participation vous sera re-facturée.

Inscription courses JUIN ICI

 

Lundi 15 Mai

  cadets minimes benjamins

pup/pou

Mercredi 17 Mai 17h45/19h30 rdv club  17h45/19h30 rdv club 17h45/19h30 rdv club  17h45/19h30rdv club
Mercredi 24 Mai 14h  

17h45/19h30

 

17h45/19h30

 

17h45/19h30

 

 

 

Samedi 29 Avril

  cadets minimes,benj 2 benjamins

pup/pou

Mercredi 3 Mai 14h rdv club  17h45/19h15 rdv club 17h30/19h rdv club  17h30/19h rdv club
Mercredi 10 Mai 14h + Trial au même horaire que les minimes pour ceux qui participent au TIDJV à Annecy

17h45/19h30

Trial prépa TD 

17h45/19h30

Trial prépa TD

 
17h45/19h30

Trial prépa TD

 

 

 

Vendredi 21 Avril

Groupe compétition : Il n'y aura pas d'entrainement pendant la 2ème semaine des vacances.

Samedi 15 Avril

MODIF PROGRAMME 1ère semaine des vacances.

programme 1ère semaine vacances cadets+ minimes 2 minimes benjamins pupilles/poussins  
Mardi 18 Avril TRIAL TRIAL TRIAL TRIAL Rdv14h30/ 17h00 local club avec vtt
Mercredi 19 XC XC XC XC Rdv pour tous 14h00 /16h00 local club

Samedi 8 Avril 

Vendredi 7 Avril

INSCRIPTION COURSES MAI

Sur le même principe que l'année dernière, je vous laisse noter vos inscriptions pour les courses de Mai.
Vous pouvez jusqu'au lundi qui précède la course modifier votre inscription, à l'exception des coupes de FRANCE qui doivent être validées 13 jours avant.
Passée cette date, l' inscription est définitive et la non participation vous sera re-facturée.
 

Jeudi 6 Avril

Comme vous le savez tous, suite au rassemblement des régions, le TRJV change de forme cette année!

Notre région AURA (auverge/rhône-alpe) se divisera en 3 Zones, dans chaque zone se déroulera une épreuve Inter-départemental obligatoire pour l'accès à la finale du TRJV.

Règlement TIDJV/TRJV

Vendredi 17 Mars

STAGE VTT Dh --> SAMEDI 8 AVRIL 2017 - ANNECY

Ce stage gratuit est ouvert aux compétiteurs VTT dh /enduro des catégories minimes, cadets, Juniors et + selon le nombre d'inscrits (nombre de place limité).

Au programme:

-Ateliers perfectionnement technique

-Tests chrono

-Séance de roulage dans le Semnoz ou ailleurs (via navette)

INSCRIPTION via Gaelle AVANT LE 28 MARS

STAGE ECOLE VTT XC/ Trial / Dh --> VENDREDI 21 avril 2017 - Cran Gevrier

        Au programme XC :

        -initiation et perfectionnement pratique VTT XC

        -exercices pratiques

       

Au programme trial :

-initiation et perfectionnement pratique VTT trial niveau TDJV-TRJV encadré par Simon Masi

-exercices pratiques

-Découverte de la formule Open Free

Au programme Dh :

-initiation et perfectionnement pratique VTT Dh niveau TDJV-TRJV

-exercices pratiques 

Ouvert à tout compétiteur VTT Pupilles, Benjamins et Minimes.

Ce stage est gratuit (prévoir le pique-nique pour le midi).

Début du stage à 10h - fin vers 17h

INSCRIPTION via Gaelle AVANT LE 8 AVRIL

Lundi 13 Mars

 

STAGE ROUTE CYCLISME FEMININ

MINIMES ET CADETTES

Du 26 au 28 avril 2017

 

Le Comité Régional Auvergne-Rhône-Alpes de Cyclisme organise un stage de perfectionnement sur route encadré par des entraîneurs brevetés d’état. 

Il a pour but de réunir un collectif féminin pour permettre un entraînement efficace et de qualité. 

Le Domaine Lou Capitelle, au cœur des Gorges de l’Ardèche est l’endroit idéal pour pratiquer le vélo. Des parcours variés, une météo clémente, des routes tranquilles permettent à chacune de pouvoir améliorer ses qualités.

Une participation financière de 60 euros sera demandée à chaque stagiaire.

Dossier d’inscription : ICI

La fiche d’inscription est à renvoyer au Comité Auvergne-Rhône-Alpes de Cyclisme, avant le 10 avril 2017, accompagnée du règlement à l'adresse suivante :  9 rue Edouard Herriot – 38300 BOURGOIN JALLIEU

Chaque inscrite recevra personnellement une convocation.

Clôture des inscriptions le 8 avril 2017

 

 

Lundi 6 Mars

Le comité Haute-Savoie cyclisme organise des stages Route et VTT à destination de vos jeunes coureurs les 25/26/27 avril 2017 à St Sorlin en Bugey :

--> STAGE VTT cadets : du 25 au 27 avril 

        (limité à 12 places, ouverture aux coureurs des catégories Minimes si il reste des places)

    --> STAGE ROUTE Minimes / Cadets --> du 25 au 27 avril 

        (limité à 14 cadets et 10 Minimes)

                  - Hébergement au Gite du Château de St Sorlin

                    (http://www.grandsgites.com/gite-01-chateau-st-sorlin-1089.htm#bloc_autres_photos)

       - Coût des stages (route ou VTT) : 100€/ personne en pension complète

 

ATTENTION !! Nombre de place limité ! Cible du stage : coureurs régulièrement engagés sur les compétitions régionales route ou VTT

INSCRIPTION via Gaelle avant le 30 Mars

 

Mardi 28 Février

Inscritption courses mars/Avril sur Doodle

http://doodle.com/poll/3gw9ukrf6uhf6nxp

Lundi 27 février 

Nouveau: CHALLENGE CDC 74-Minimes ROUTE

VOIR ICI 

Mercredi 22 fevrier

Le club de Cran-Gevrier VTT propose des stages initiation/perfectionnement trial à l'intention de tous les jeunes ou moins jeunes vététistes du comité Haute-Savoie !

Vous avez envie de progresser en trial sur les TDJV ou TRJV, recevoir des conseils complémentaires pour vos compétitions  ?? 

Nous vous proposons 7 samedis après-midi, avec votre propre Vtt, de 14h à 17h sur le terrain de trial de Cran-Gevrier. Vous serez encadrés par Kenael Godde, pilote Elite Rhône-Alpes, champion Rhône-Alpes Expert 2016.

Vous pouvez vous inscrire pour un seul ou pour plusieurs samedis. Si un club désire envoyer plusieurs pilotes, à une date différente que celles proposées, demandez nous par mail, nous verrons en fonction des disponibilités.

Pour vous inscrire :

- allez sur le Doodle : http://doodle.com/poll/fgy266stmnuht4qi

- notez votre nom, prénom et club, et envoyez votre règlement par chèque (ordre Cran-Gevrier Vtt) à M. Bernard Richiero - 7 rue de la Savoisienne 73400 Ugine. Votre inscription ne sera prise en compte qu'à la réception du chèque.

important : merci de noter votre adresse mail dans le courrier avec votre chèque pour recevoir confirmation, éventuels changements, etc....

Pour toutes informations, vous pouvez contacter Bernard Richiero :  richiero.b@free.fr  ou  Catherine Dunant   cg.dunant@wanadoo.fr   06.86.21.89.31, n'hésitez pas !!

Dimanche 22 janvier.

Calendrier courses AURA sur le site du comité Consulter ICI 

Dimanche 8 janvier

STAGE ROUTE JUNIORS/SENIORS
 du 22 au 26 février à Lalonde les Maures


Le comité Haute-Savoie organise un stage à destintion des catégories Juniors et Seniors à Lalonde les Maures

 

Inscriptions au plus vite auprès de Philippe Péan ( pp-74@hotmail.fr )

 

Coût 195 euros avec le déplacement, 12 places dispos

 

Une obligation : avoir au moins 500 kms au compteur

 

JOURNEES DETECTION CADETS

Le Comité Haute-Savoie FFC organise, les vendredi et samedi 22 et 23 février 2017, 2 journées de détection à destination des catégories Cadets Hommes (toutes disciplines)

Les 2 journées (sans hébergement) auront lieu sur Mieussy de 9h à 16h30.

Programme prévu:

-Tests de détection nationaux vélo (60m DA, 200 m DL et CLM 3km) et généraux (souplesse, force des bras, détente verticale, endurance)

-Séances route collectives (endurance, travail de relais,..)

Vélo de route obligatoire....

A noter que les meilleurs éléments des tests devraient être retenus pour passer des tests plus poussés au niveau régional.

INSCRIPTION via Gaelle avant le 15 FEVRIER

Féminines Minimes Cadettes : 1 au 3 mars à Seyssel
 

Le comité Haute-Savoie FFC organise un stage à destination des catégories féminines Minimes et Cadettes les 1, 2 et 3 mars prochains à Seyssel. 

 

Ce stage est orienté Route mais est ouvert à toutes les disciplines (route, VTT,...). Il faudra simplement venir avec un vélo de route.

Au programme :

- Travail foncier et technique (relais, sprints, piste,...) par groupe de niveau.

 

Le stage est prévu en pension complète (sauf 1er repas --> pique-nique à prévoir) du mercredi matin 1er mars 10h au vendredi après-midi 3 mars 16h et l'hébergement est prévu à l'Auberge de Motz.

 

Le coût du stage est de 95€.

INSCRIPTION via Gaelle avant le 10 FEVRIER

 

VTT XC : Minimes à Juniors hommes et dames le 4 mars à Annecy

Le comité Haute-Savoie cyclisme organise le samedi 4 mars 2017 un stage VTT XC sur Annecy.

Programme : entraînement et perfectionnement technique VTT.

Ouvert à tous compétiteurs hommes et dames VTT Minimes, cadets et juniors

Ce stage est gratuit. Chacun devra fournir son pique-nique pour le midi.

 

Début du stage à 9h30 - fin vers 17h

Une convocation sera envoyée à chaque inscrit.

INSCRIPTION via Gaelle avant le 24 FEVRIER

 

Lundi 10 oct

Pour les jeunes qui ont encore en ce fin de saison vtt l'esprit à la compétition, sachez que les épreuves de cyclo-cross sont ouvertes au Vtt jusqu'à la catégorie minimes. Pour les cadets me contacter.     

Mardi 4 oct

FIN DES ENTRAINEMENTS DU MERCREDI

Lundi 26 sept

Entrainement mercredi 28 17h30 CYCLO CROSS au camping du Pré Bandaz

Vendredi 16 sept

STAGE CYCLO-CROSS / VTT Ecole de vélo
 
Le comité organise un stage cyclo cross / VTT le samedi après -midi 1  octobre au forum des lacs à Thyez
 
Ce stage sera ouvert aux catégories benjamin- minimes des écoles de vélo.
 
Au programme :
Initiation et perfectionnement technique cyclo-cross.

Le rendez-vous sera fixé à 13h30. Fin du stage vers 17h.
Dans la mesure du possible merci aux clubs présents de mettre à disposition un éducateur pour participer à l'encadrement (présence à confirmer lors de l'inscription).

 
Matériel nécessaire : 
-vélo cyclo cross ou VTT 
-casque et vêtements cycliste adaptés 
-licence
-ravitaillement liquide et solide.
 
Inscription avant le 25 sept via Gaëlle 

 

Mardi 6 sept

Activité piste : reprise le 8 octobre

L'activité départementale piste au Vélodrome de Genève reprendra par les séances initiation les samedi 8 et 29 octobre et 5 novembre. Télécharger toutes les infos en rubrique "challenges/Piste" ouvert à partir de minimes 1.

 

Vendredi 2 Sept

Planning entrainement SEPT/gp comp

Mercredi 7 sept 17h30 local POUR TOUS
Mercredi 14 sept 17h30 local POUR TOUS
Mercredi 21 sept 17h30 local POUR TOUS
Mercredi 28 sept 17h30 local POUR TOUS

Consultez régulièrement le site, le planning est susceptible de changer.

Mercredi 31 Août

PAS Entrainement pour les poussins, pupilles, benjamins

Entrainment Minimes, Cadets ALAIN 17h30. Lui confirmer votre présence par sms

15 Août

 

Date Horaire Lieu Groupe
Mercredi 17 Août 10h/11h30 Parking graviers BOIS DE LARRINGES POUSSINS/PUPILLES/BENJAMINS Entrainement Orientation, prévoir marqueur, montre, porte carte
Mercredi 24 août 9h30 local  XC TOUS LES GROUPES
Dimanche28 Août 8h30 Plateau d'Assy TDJV Passy Plaine Joux inscription sur Doodle
Samedi 3 Sept 9h30/11h30 local REPRISE ENTRAINEMENT classique
 

 

31 juillet

Merci de planifier les courses auxquelles votre enfant participera cet automne.
Vous pourrez modifier votre choix jusqu'au mardi qui précède la course, dans le cas contraire les frais d'engagement vous serons facturés.

INSCRIPTION COURSES SEPT/OCT 2016

 

24 juillet

PROCHAIN ENTRAINEMENT le 3 Août

Date Horaire Lieu Groupe
3 Août 17h30 local TOUS
6 août   Suisse course XC à TORGON inscription sur Torgonabike
10 août 9h30/11h local poussins/pupilles + Marina  FRANCK-GAELLE
10 août 17h30/19h local TOUS LES GROUPES

Jeudi 14 juillet  : Entrainement 17h00/19h00 pour tous. RDV parking du lac de la Beunaz

Séance Orientation (prendre porte carte, stabilo, montre)

Mercredi 20 juillet : Entrainement  17h00 CO lieu à venir Séance  annulée

 

 

20 juin

Mercredi 22 RDV local 17h30 

Pas d'entraînement les mercredis 29 et 6 juillet.

Planning de l'été à venir.

14 juin

Mercredi 15 juin : Entrainement XC pour poussins,pupilles,benjamins

Jeudi 16 juin : Entrainement XC minimes, cadets (avec Christophe) REPORTE VENDREDI 17 à 17h30

06 Juin

Mercredi 8 juin Entrainement XC

RDV 17h30 local

 

31 mai

Stage enduro minimes cadets organisé  par le comité RA.

Informations sur ffc RA

Réponse pour le 10 juin @gaelle 

 

Entrainement  du 1 juin:

RDV 17h30 collège pour tous 

 

 

24 mai 2016

Entrainement du mercredi 25. RDV POUR TOUS AU CAMPING du Pré Bandaz. St-Paul.

Entraînement Cyclo-cross

16/05/2016

Entrainement du mercredi 18/05 : XC pour tous 

 

02/05/2016

Message du comité Haute-Savoie, à lire.

Recommandations coureurs

 

30/04/2016

Lors de vos déplacements en compétition:

  • prendre licence,
  • ne pas mettre vos anciennes vestes,
  • DH : dorsale, coudières, genoullières, casque intégrale, gant long, short ou pantalon DH ou jean,
  • Trial : pédales plates, protection tibia,
  • Orientation : porte-carte, stabilo, montre,
  • épingles à nourices (route, cyclo-cross),

 

26/04/2016

PLANNING mercredi

Ne concerne uniquement les jeunes du groupe compétition

 22/04/2016

Merci d’utiliser le lien Doodle pour les inscriptions aux compétitions.
 
http://doodle.com/poll/mt54zmz2nhvtdt2h
 

Inscription course 2016

 
Merci de noter le nom et de cocher la compétition pour inscrire votre enfant. Vous pourrez la modifier à tout moment jusqu'au mardi qui précède la compétition.Dans le cas contraire, il vous faudra inscrire  et payer le jour de la course l'engagement de votre enfant. 
Pour toute non présentation le jour de la course, il vous sera refacturés les frais d'engagement en fin de saison.
 

Equipes concernées toute l'association
Participer au site : news photo video
avatar Se connecter